Войти с помощью

Очарование (разочарование) сезона 2019 года

Предлагаю в этой теме написать о своих новых или уже ранее посаженных розах, которые понравились или, наоборот, не оправдали ожиданий и почему.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 16
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Сад: 50 км от Липецка
  • Последний визит:
    Вчера в 17:24
В каждый сезоне мы сажаем новые розы, при этом уже посаженные ранее входят в свой зрелый возраст и начинают раскрывать свой потенциал. Случается и наоборот — ожидания оказываются напрасными no Предлагаю поделиться здесь своими впечатлениями по сезону 2019 года.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Начну с тех, что удивилиПро Легенду повторяться не буду, в карточке сорта восторг и еще раз восторг thumbsup Я откровенно не не понимаю прелести роз Остина, и к ним отношусь с предубеждением. Но вот у меня во второй волне зацвела Sharifa Asma. Этот холодный лилово-розовый цвет очень понравился. br У розы интересный запах, довольно приятный. Цвела в две волны. brИ вторая роза, от которой я не ожидала особенных красот Johann Wolfgang von Goethe Rose.я е посадила для вишневого пятна рядом с желтой Анни Дюпре, но роза превзошла все мои ожидания. Цветение кисти на базальном побеге. Запах у нее очень сильный, характерный для сиреневых роз.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
А разочаровалась в Princesse Charlene De Monaco. Сами цветочки красивые, резные лепестки. Но в жару облетели за двое-трое суток, я их и не увидела толком. Второй волны так и не дождалась. Буду ее менять.
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
  • Сад: Запад Московской области
  • Последний визит:
    Сегодня в 00:38
Pushinka:
А разочаровалась в Princesse Charlene De Monaco. Сами цветочки красивые, резные лепестки. Но в жару облетели за двое-трое суток, я их и не увидела толком. Второй волны так и не дождалась. Буду ее менять.

Pushinka:
А разочаровалась в Princesse Charlene De Monaco. Сами цвОтличная тема. Не все розы этим странным летом себя показали, а на форуме и " страшненькое " цветение можно показать, которое возможно и не характерно для сорта.Получила вчера посылочку из " Розы Нью-Джерси ". А там и Принцесс Шарлен де Монако. Конечно надо было б ее раньше заказать, пока она новинкой была, но сдерживала свой «пыл». В этом сезоне любовь к розам Мейланд взяла вверх, хотя розы с такой старинной формой цветка не самые для меня привлекательные, но решила, что Эшли нужна подруга. Жаль. конечно, что она себя не показала, но и лето было не из лучших. Не зря же она отмечена медалями конкурсов и не только за аромат. См например rosecatalog.ru/news/46-itogi-konkursa-roz-biltmore-2018.htmlЯ обычно долго жду, пока роза себя покажет и редко выбрасываю. Вот например роза просто Princesse de Monaco, одна из первых посаженных в саду из сербской тубы лет девять назад. В этом сезоне я ее цветения тоже не видела, все ливни смыли, зато в прошлом сезоне она была красоткой и цветом и формой куста как птица Фламинго.
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Pushinka:
е

Лариса, я поклонница роз Остина, но и с ними бывают не удачи.Первый раз выкопана на выброс роза Остина «THE INGENIOUS MR. FAIRCHILD». Зе Инжиниес мистер ФеачайлдУстала смотреть на поникающие ветви и цветки всегда смотрящие вниз.Роза высажена давно, в 2011-12 году, на обилие цветения, правда с формой цветка на любителя, старинной, растрепанной, ароматной пожаловаться нельзя. НО! Ветви тонкие фонтаном и цветки всегда смотрят вниз. Пробовала разную обрезку. В этом сезоне и на зиму стригла коротко, и после первой волны цветения обрезала ветви. Все равно пока не нарастит тощие длиннющие ветви — бутоны не распускает. На фото для сравнения далее THE ALNWICK® ROSE,, форма цветка схожая, но ветви куста прямостоячие.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Алсу, THE ALNWICK® ROSE у меня тоже есть, но пока ей третий сезон был. За то ее и посадила, что у нее цветы вертикально смотрят). У Sharifa Asma сначала смотрят вверх, а потом слегка склоняются. Еще с одной розой рассталась ANDRE LE NOTRE ®. Не первый год смотрю как вырастает огромная зеленая масса куста (листва здоровая действительно), на концах по одному бутону, которые быстренько распустились и быстренько осыпались. Хотя запах хорош, но соотношение количества цветов, с учетом продолжительности жизни одного цветка, и зеленой массы меня не устраивает. На других фото смотрю — там какие-то суперобильно цветущие кусты. Наверное, климат ему более южный нужен. Заменила другим сортом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 октября 2019 в 07:00)
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Алсу, но тебе Princesse Charlene De Monaco роза должна понравится, она по свойствам цветка на остиновские розы похожа — та же воздушность и эфемерность angel . Буду ждать следующего сезона, чтобы полюбоваться. Но у меня рядом подрастает Gorgeous. Не зря я так долго ждала когда Подворьевский саженец очнется)). Вот его цветочки, на второй выходной после полного роспуска. Контрасность цвета размылась, но сами цветочки держатся и пахнут хорошо. Выходит в фавориты).br
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 октября 2019 в 07:22)
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Pushinka:
Но у меня рядом подрастает Gorgeous. Не зря я так долго ждала когда Подворьевский саженец очнется)). Вот его цветочки, на второй выходной после полного роспуска. Контрасность цвета размылась, но сами цветочки держатся и пахнут хорошо. Выходит в фавориты).brЧем то эта Gorgeous напомнила мне когда то одну из любимых роз DIE WELT от Кордеса. Я от нее глаз не могла отвести, этакая пышная купчиха в расцвете лет. Очень жаль, что у меня тогда рухнуло сложной конфигурации укрытие и чайники на клумбе вымерзли. Но здесь в карточке сорта Дие Велт показала.
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Хоть и разочарование не этого сезона, а просто накопилось и места нужны — удалила еще одну розу — Кронебург. Очень красивый по цвету крупный цветок у этой чайно гибридной розы, но их всегда мало, цветок держится не более двух дней, да и листва болявая.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
«Конечно надо было б ее раньше заказать, пока она новинкой была». А я вот с новинкой Romina рассталась. Саженец был из Агротеха, посажен весной 2016, был тогда новинка. Описание — лучше не придумаешь. По факту — куст расползается в ширину, цветочки сиреневые, формы красивой, да, но мелкие и осыпаются просто мгновенно. Вот так с новинкой не повезло. Форма куста — классический шраб, а совсем не ч/г роза. p Заменила ее на Somme 2016, опять на новику)).
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Алсу, а у меня две штуки DIE WELT процвели по сорту от Розомании. Сама удивилась, но саженцы оказались резвые. Правда — цветы необыкновенно красивые. С одной стороны контрастный биколор, с другой — нежное сочетание и светящееся издалека. И, видимо, роза не жадная на цветение, бутоны в субботу оборвала. На следующий год будет что сфотографировать. Очень понравилась роза.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Из моих новинок этого сезона очень понравилась Alderley Park (саженец из Розафлоры). Кустик сразу начал разрастаться одинаково в ширину и в высоту. Первые цветочки были непонятные, а сейчас он весь покрыт цветами, по размеру небольшими 7-8 см, но центр с «завитком» закрученный, цветочки махровые чудо как хороши. Уже правда повредились первым заморозком, не стала снимать. Но роза очень понравилась.
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Pushinka:
Из моих новинок этого сезона очень понравилась Alderley Park (саженец из Розафлоры). Кустик сразу начал разрастаться одинаково в ширину и в высоту. Первые цветочки были непонятные, а сейчас он весь покрыт цветами, по размеру небольшими 7-8 см, но центр с «завитком» закрученный, цветочки махровые чудо как хороши. Уже правда повредились первым заморозком, не стала снимать. Но роза очень понравилась.

Лариса, Alderley Park, саженец родной от Fryer из «Мира увлечений» я покупала еще в 2013 году. И еще схожую по цвету Ю а бьютуфул. Первое цветение и сформированные кустики мне так понравились, что обе розы я имела глупость пересадить на более видное место. И до сих пор жалею. Пересадку оба сорта перенесли плохо. И после каждой зимовки я срезала образовавшиеся побеги, были с ИО. Алдери парк в этом сезоне стал все таки похож на куст. В первую волну цвел не очень обильно, что смогла показала в карточке сорта. А вот в начале сентября пошла вторая волна и роза меня удивила. Выбросила в разные стороны несколько побегов, правда все в стороны по углом. Но запоздалая вторая волна после холода и дождей дала себя знать. Листва в ЧП, а цветочки в основном без завитка. Но цвет все же ее, розового фарфора был.Фото от 04.09Фото от 07.09Так, что всю первую половину сентября на лысых длинных в стороны побегах были букеты этой розы. Плюс ей, что цветки все таки замечательно держали дождь. После пятнадцатого я уже стала отрывать бутончики.Надеюсь, что твой саженец не будет так «чихать» и будет развиваться нормально и радовать своим цветением.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Спасибо, Алсу, за добрые пожелания. Что интересно — у меня на нем нет абсолютно никаких болезней, даже ЧП. Но, возможно, это общий фон хороший в этом розарии, там только одна роза сейчас лысая — Чемплейн с самого края, остальные — здоровы. Мой саженец из Розафлоры — весенний. Розу Ю а Бьютифул я очень долго думала купить -не купить и не купила, заменила в заказе на как раз на Парк. Меня в ней смутило, что центр показывает очень сильно. Это на самом деле так?
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Pushinka:
Спасибо, Алсу, за добрые пожелания. Что интересно — у меня на нем нет абсолютно никаких болезней, даже ЧП. Но, возможно, это общий фон хороший в этом розарии, там только одна роза сейчас лысая — Чемплейн с самого края, остальные — здоровы. Мой саженец из Розафлоры — весенний. Розу Ю а Бьютифул я очень долго думала купить -не купить и не купила, заменила в заказе на как раз на Парк. Меня в ней смутило, что центр показывает очень сильно. Это на самом деле так?

rosecatalog.ru/albums/611-you-re-beautiful.html В карточке сорта есть мои фото этой розы. Но сделанные еще до пересадки. На сегодня кустик процвел одним цветочком и это не показатель. Выбросить бы, да жалко, в то время саженцы от Фраер дорого стоили. На фото середины не видно, но явно цвет сочнее чем у Алдери парк, а цветок без завитушек в серединке, классический. Наши продавцы-производители делают розы на других подвоях, может роза отличаться и формой куста, и здоровьем. Оба сорта красивы, первые годы и мои не болели, и пышно цвели. Знала б, что так плохо отреагируют на пересадку, не трогала бы их.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 16
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Или войдите через