Результаты зимовки 2018-2019. Сняли укрытие с роз и что мы видим?

← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 31-44 из 44
ensa
ensa
Группы пользователя
Пользователи
  • Онлайн
AlsuRoza:
Не знаю, что под укрытиями, но места, где в позапрошлом году палевка была, и кротовые норы - чистые, следов живности не прошенной не видно. Кошки мои на страже.

Алсу, разве ж это отставание? Еще успеешь не спеша посуху открыть, главное, что мышей и кротов нет! А кошки кротомышеловки?
nenbratki
nenbratki
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
    21 апреля 2019 в 09:17
ensa:
Сегодня с утра пасмурно и шлепает дождь, под стать моему настроению. Вчера раскрыла три розария и пришла в ужас — такое ощущение, что все кроты Калужской области зимовали у меня… Первый розарий с розами и родиками я уже показывала. Вчера так расстроилась — сил нет. Хотела раскрыть все розарии, а тут с тремя провозилась до позднего вечера, закапывая кротовьи ходы… Koko Loko окопана со всех сторон, как она теперь будет цвести — не знаю… Осенние посадки в этом розарии еле нашла — завалены землей с песком, это на какую же глубину эти гады копали, ведь песок у меня уже на глубине более полуметра! Боюсь даже думать, что меня дальше ожидает

Наташа, вот это да! Как мне тебя жаль и твои розы. У нас, слава Богу, нет таких зверей. Вот ведь придают работу. Наташа, все расчистишь, закопаешь и все будет нормально. Но нервы они тебе помотали. Я 7-8 апреля открыла все свои розы. Вроде и неплохо, но... Симпати моя по-моему не думает просыпаться. Она с середины лета болела, но я на что-то надеялась. Лежит вся такая серо-буро-малиновая и почечки мелкие только на самых мелких побегах. И то они, наверное, за счет древесины пока живы. Вот в раздумьях теперь. Может и не ждать, а искать плетушку новую и заказывать пока не поздно. Но летом половина арки будет пустой. А так дела в саду идут полным ходом: уборка, обрезка, подвязка, сев, возня с рассадой. Иногда думаю и зачем мне все это надо. Но передохнешь чуть и опять в сад.
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
Редакторы
  • Онлайн
nenbratki:
ensa:
Я 7-8 апреля открыла все свои розы. Вроде и неплохо, но... Симпати моя по-моему не думает просыпаться. Она с середины лета болела, но я на что-то надеялась. Лежит вся такая серо-буро-малиновая и почечки мелкие только на самых мелких побегах. И то они, наверное, за счет древесины пока живы. Вот в раздумьях теперь. Может и не ждать, а искать плетушку новую и заказывать пока не поздно. Но летом половина арки будет пустой. А так дела в саду идут полным ходом: уборка, обрезка, подвязка, сев, возня с рассадой. Иногда думаю и зачем мне все это надо. Но передохнешь чуть и опять в сад.

Таня! Как я рада, что у тебя процесс идет. И розы уже открыты, и в прошлом переживания. а как они там зимуют. Сезон начался ! И будет все скоро красочно и радостно, и мысли. а зачем все это - уйдут тоже. Надеюсь, что не забыла для меня лично сфоткать остины после раскрытия. А Симпати, возможно и правда нужно искать другую. Может у тебя и была она пышная, и есть о чем сожалеть, а у меня уже много лет пару плетей с букетом на конце , часто почти на трехметровой высоте , а потом плеть с Ио или лысая.Правда место, где она растет, стало тенистое перед входом в беседку, и уж не знаю стоит ли другую розу сажать и обрекать на теневые муки. А твою не клещ ли жрет, что то почечки мелкие мне это подсказывают. Ты бы сфоткала ее, может поразглядываем . Таня, делись обязательно тем, как розы себя чувствуют. У меня еще охи по открытию впереди, пока открыла только торцы, прохладно у нас по ночам еще.
ensa
ensa
Группы пользователя
Пользователи
  • Онлайн
nenbratki:
А так дела в саду идут полным ходом: уборка, обрезка, подвязка, сев, возня с рассадой. Иногда думаю и зачем мне все это надо. Но передохнешь чуть и опять в сад.

Танюша, спасибо за сопереживание! Снег лег на незамерзшую землю, вот кроты и повеселились :(( Вчера раскрыла оставшиеся розы. Из 12 розариев не тронули только пруд, самый длинный розарий, между колонками и у собаки. Там, где у соседей были холмики, в новом розарии осенней посадки (Сиброзовские розы в основном, которые весь сезон выхаживала) несколько роз придется откапывать, так засыпаны - по меже вдоль сетки у них целая магистраль проложена... Отвратительное настроение! Да еще и Королева Елизавета - все три куста - черные до земли. Первый раз такое с ней. У подруги и кроты напакостили, и мыши погрызли розу, малину, тюльпаны пострадали. У моей тезки в деревне и того хуже - ко всем прелестям еще и с медведкой мучается....Так уже хочется спокойно пожить, без кротов! Дождь опять шлепает и резко похолодало, дел в саду полно, а не выходит - дождь не дает. "Иногда думаю и зачем мне все это надо. Но передохнешь чуть и опять в сад." а я не представляю себя без работы на земле, соседка еле ходит - спина болит и ноги беспокоят - а все равно вчера весь день потихоньку грядки делала под лук и морковь. Дочь и внучки с мужьями помогают перекапывать, да картошку копать, но у них детки дошкольники, особо не наездишься, вот моя Лидия Ивановна и копается потихоньку. "Я, -говорит, крестьянка,- до последнего буду на земле работать..." Вот так и мы, никак без нее, матушки!
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
Редакторы
  • Онлайн
ensa Вот и у нас погода никакая. Нет солнца, ночью холодно, крыши часто под утро белые. Может и ничего было б, если просто на природе гулять, а делать при такой погоде обработки деревьев несерьезно. Вот в постах теоретически рассматриваю, а что б я сделала и кого чем прыснула. А пока прыснуть может только моросящий дождь. Пусть коротко, но не предсказуемо. А обработку на нет сведет. Розы только торцы открыты, проветриваются. Можно конечно и раскрыть их уже, но хочется чтоб их встретили солнечные лучики, а не пасмурное небо. Сегодня закончила пикировку помидор. Решила на ста штуках себя насильно остановить. Остальное закрыла глаза и выдернув с плошки бросила в мусор. Но весна и меня радует. У меня зацвели все декабристы и олеандр. И с чего бы? Декабристы уже ведь цвели. С места ,где крокусики сошел наконец то снег. И там сразу пучок цветков уже почти раскрытых..
ensa
ensa
Группы пользователя
Пользователи
  • Онлайн
AlsuRoza:
Сегодня закончила пикировку помидор. Решила на ста штуках себя насильно остановить. Остальное закрыла глаза и выдернув с плошки бросила в мусор. Но весна и меня радует. У меня зацвели все декабристы и олеандр. И с чего бы? Декабристы уже ведь цвели. С места ,где крокусики сошел наконец то снег. И там сразу пучок цветков уже почти раскрытых..

Господи, ну и объемы у тебя! А декабристы с олеандром решили тебя поддержать, чтоб полегче было - компенсация за холода!
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
Редакторы
  • Онлайн
ensa:
AlsuRoza:
Сегодня закончила пикировку помидор. Решила на ста штуках себя насильно остановить. Остальное закрыла глаза и выдернув с плошки бросила в мусор. Но весна и меня радует. У меня зацвели все декабристы и олеандр. И с чего бы? Декабристы уже ведь цвели. С места ,где крокусики сошел наконец то снег. И там сразу пучок цветков уже почти раскрытых..

Господи, ну и объемы у тебя! А декабристы с олеандром решили тебя поддержать, чтоб полегче было - компенсация за холода!

Цветочки точно простимулировали все таки вспомнить о розах,может и они уже под укрытиями забутонились. Закончив пикировку острых перчиков, пошла заглядывать под укрытия роз. Там, где тоннелями воздушно сухое укрытие по дугам, розы лежат все зелененькие, кушают наверное золу, которой я обильно их обсыпала осенью. А вот в самых сырых теневых и с навалом снега от прочистки дорожек местах (партер и клумба у гаража) , где розы накрыты горшками и лутрасилом сверху картина печальная. Сняв один горшок, поняла, что пора срочно эти укрытия снимать. Розы почти все черные. Жить я думаю после обрезки будут, но реанимация им потребуется. Жаль, когда то партерная клумба была хороша для роз, но время идет , стала она затененной и зимой обледенелой и конечно место уже не для роз. Но остались там уже восьмилетки, которые вряд ли перенесут пересадку.Так что сегодня 13 апреля можно считать началом открытия роз в этом сезоне. В понедельник начну раскрывать все остальные розы, в две руки это долго, слишком длинные куски лутрасила, найду помощника и "вперед с песнями".
ensa
ensa
Группы пользователя
Пользователи
  • Онлайн
Второй день снег с дождем и снова снег не дает посадить розы. Холодно и сыро. Розы, наверное, тоже припорошены снегом. Хорошо, что ночами небольшой морозец : 1 - 3 ниже нуля.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:28
Сегодня заметила почки у обрезанной до уровня земли любимой Лоран Каброль. Очень рада, думаю восстановится. Грейт Ноф Истэн Роуз тоже раздумала умирать. Кора была после снятия укрытия серая, я и подумала, что ей конец. А сегодня рассыпАла перегной и увидела штук пять почек - наклюнулись. Тоже радость. Теперь жду Черри Гел, надеюсь тоже что-нибудь отрастет. Тка что, девочки, не будем отчаиваться, будем надеяться, что все оживут, вот только солнышко пригреет. Посадила в грунт приехавшие из Подворья саженцы. Саженцы из Розафлоры высадила еще неделю назад. Из Нью-Джерси завтра пойду на почту получать. Очень хорошо пошли в рост осенние саженцы из Розафлоры, на них уже начинают разворачиваться листочки. Хоть и дождь, а душа радуется. Смоьрю на крокусы на Ваших фото и даю себе торжественное обещание себе осенью насажать.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
А декабристы у моей мамы тоже продолжают цвести. Ощущение, что это вторая волна, потому что эти же горшки уже раньше цвели.
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
Редакторы
  • Онлайн
Pushinka:
Тка что, девочки, не будем отчаиваться, будем надеяться, что все оживут, вот только солнышко пригреет. Посадила в грунт приехавшие из Подворья саженцы. Саженцы из Розафлоры высадила еще неделю назад. Из Нью-Джерси завтра пойду на почту получать. Очень хорошо пошли в рост осенние саженцы из Розафлоры, на них уже начинают разворачиваться листочки. Хоть и дождь, а душа радуется. .

Лариса, конечно все оживут! Никакую розу нельзя хоронить раньше времени, Иногда и к концу июня роза оживает, а у меня есть уникумы, которые были на выброс, срезанные полностью на пень , без признаков жизни оживали на следующий сезон. А у меня сегодня ударный день. Раскрыли все розы. И день был на удивление чудесный, прохладно, но синее небо и солнышко. Розы заждались открытия, у многих почки в рост и даже листочки есть на некоторых. Результатом зимовки довольна, все, что под дугами перезимовали очень даже хорошо. Отличную оценку пока ставить рано, завтра еще обрежу веревки, помогу розам выпрямиться. Ну и помыться должны от золы, которой они обильно посыпаны.
Pushinka
Pushinka
Группы пользователя
Пользователи
  • Последний визит:
Вот золой посыпать - это здорово, она щелочная, все грибы и гнилушки убивает. Возьму на заметку на следующую зимовку.
AlsuRoza
AlsuRoza
Группы пользователя
Пользователи
Редакторы
  • Онлайн
!5 апреля, раскрыли все розы. На первый взгляд - все не плохо. Это ряд остинов. Ужасно непривычно коротко обрезаны были под укрытие, надеюсь отрастут. А здесь первая Квин Элизабет. пока все зелененькое. Чайногибридные - восточный экспресс на третьем фото. Пока все в золе, сероватые. На многих розах уже распустились листочки, а сейчас ночь, смотрю на градусник, на улице минус полтора . Бедные розочки, днем солнце, и раздели из, ночью мороз, не здорово конечно .
ensa
ensa
Группы пользователя
Пользователи
  • Онлайн
Алсу, замечательная зимовка! Поздравляю!
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 31-44 из 44
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме